Preisträger*innen & Jurys. Historie 2018 bis 2022.

Preisträger*innen 2022

Humor/Satire

EAT WHEATIES! von Scott Abramovitch
Jurypreis Humor/Satire: Bester Langfilm

SQUISH von Xavier Seron
Jurypreis Humor/Satire: Bester Mittellanger Film

SHE’S THE PROTAGONIST von Sarah Carlot Jaber
Jurypreis Humor/Satire: Bester Kurzfilm

Innovation

HOMESICK LUNGS von Felix Klee
Jurypreis Innovation: Beste Visuelle Innovation

BOTTLED SONGS von Chloé Galibert-Laîné, Kevin B. Lee
Jurypreis Innovation: Beste Narrative Innovation

HAVE A NICE DOG! von Jalal Maghout
Jurypreis Innovation: Beste Technische Innovation

A MAN AND A CAMERA von Guido Hendrikx
Jurypreis Innovation: Lobende Erwähnung

Bremer Film

LEBEN OHNE ERINNERUNG von Nadine Niemann, Mechtild Lehning
Publikumspreis Bester Bremer Film

SCHLUSSKLAPPE von Niclas Mehne
Publikumspreis Bester Bremer Film: Niedersachsen

Fokus: Nachhaltigkeit

AMUKA von Antonio Spano
Jurypreis

Klappe! 48 Stunden Kurzfilmwettbewerb

NÄCHSTER von Lukas Brennecke
Jurypreis und 1. Publikumspreis

ZEHN MINUS DREI von Julia Müller
Lobende Erwähnung der Jury und 2. Publikumspreis

St8 of the Art

1. Publikumspreis
ZYKLUS von Eva Matz, Jonas Schmieta
DIRTY SALLY von Ross McClure

2. Publikumspreis
ACHTERHAUS von Gunnar Grah, Andreas Kersten, Florian Rau 

3. Publikumspreis
LAP DANCE von Alex Beriault
PAKT von Marlon Math

Jurys 2022

Humor/Satire

Jochen Coldewey
Jan Henrik Stahlmann
Ipek Zübert

Innovation

Jan Asmus
Ursula von Keitz
Almut Getto

Fokus: Nachhaltigkeit

Erwin Wagenhofer
Dr. Claudia Rinke
Nike Mahlhaus
Dr. Christian Hamm-Dubischar

Preisträger*innen 2021

Humor/Satire

MASEL TOV COCKTAIL von Arkadij Khaet und Mickey Paatzsch
Jurypreis Bester Langfilm Humor/Satire

COME A MÌCONO von Alessandro Porzio
Jurypreis Bester Kurzfilm Humor/Satire

LOLO
Lobende Erwähnung der Jury Humor/Satire

Innovation

CHILDREN OF SPRING von Dusan Solomun
Jurypreis Beste Narrative Innovation

FORGET ALBERTO FOR NOW von Beina Xu
Jurypreis Beste Narrative Innovation

RED MOON TIDE von Lois Patiño
Jurypreis Beste Visuelle Innovation

Bremer Film

MAMA ISST DEN TOD von Monika B. Beyer
Publikumspreis Bester Bremer Film

DOMINO von Laleh Barzegar
Publikumspreis Bester Bremer Film: Niedersachsen

Musik

THE RISE AND FALL OF RICHIE MYLES von Linus Wirth
Publikumspreis 

Fokus: Literatur

SILENCED TREE von Faysal Soysal
Jurypreis

Klappe! 48 Stunden Kurzfilmwettbewerb

STIEFMÜTTERCHEN von Angsthasen Film     
1. Publikumspreis

EINE LIEBE IM SOMMER von Collin David
2. Publikumspreis

REBLOOM von Salli Martin und Simon Meyer
Jurypreis

ÜBERFORDERTE FREIHEIT von Lena Karius, Pia Karius und Liz Hussain
Lobende Erwähnung der Jury

Super 8 meets Literature

ZYKLUS von Jonas Schmieta und Eva Matz
Jurypreis

Jurys 2021

Humor/Satire

Petra Nadolny
Maximilian Mundt
Ruth Toma

Innovation

Lucia Haslauer
Burhan Qurbani
Johanna Wokalek

Fokus: Literatur

Renate Heitmann
Henning Kunze
Mechtild Lehning

Super 8 meets Literature

Ulrich Beckerhoff
Jürgen Lossau
Alexandra Tacke

Preisträger*innen 2019

Humor/Satire

AKASHA von Hajooj Kuka
Bester Langfilm Humor/Satire

WE WILL SURVIVE von Nele Dehnenkamp
Bester Kurzfilm Humor/Satire

Innovation

TIERE von Jonas Spriestersbach
Jurypreis Innovation

Musik

BOOM von Jordan Albertsen
Publikumspreis Bester Musikfilm

Bremer Film

THE HAENDEL VARIATIONS von Christine Jezior
Publikumspreis Bester Bremer Film

Klappe! 48 Stunden Kurzfilmwettbewerb

TIERE DIE AUF MENSCHEN STARREN von wenndienaturnichwill
Publikumspreis

IRIS von Nico Sanft
Publikumspreis

IRIS von Nico Sanft
Jurypreis

TIERE DIE AUF MENSCHEN STARREN von wenndienaturnichwill
Lobende Erwähnung der Jury

Jurys 2019

Humor/Satire

Sky du Mont
Milan Peschel
Pola Beck

Innovation

Alexander Lindh
Martin Behnke
Susanne Braun

Preisträger*innen 2018

Humor/Satire

WHITE von David Moya
Jurypreis Bester Kurzfilm Humor/Satire im Bereich Live-Action

ROAR von Owley Samter und Ramón Arango
Jurypreis Bester Kurzfilm Humor/Satire im Bereich Animation

DAD IS PRETTY von Park Soo-Min
Jurypreis Bester Langfilm Humor/Satire

THE DRUMMER AND THE KEEPER von Nick Kelly
Spezialpreis Humor/Satire

Innovation

#SELFIE von David Lorenz 
Jurypreis Beste Innovation

GESCHICHTEN AUS JERUSALEM von Dani Levy
Sonderpreis der Jury Innovation

Bremer Film

#WANNADIE von Anja Badeck
Publikumspreis Bester Bremer Film

Klappe! 48 Stunden Kurzfilmwettbewerb

MÆND I MÅNEN von Laszlo Soukup, Franz Funke, Mitchell Henke, Revilo von Asur 
Jurypreis

LUNARIAN von Ben Hohenspein, Johannes Möhring, Pablo Wolff
Publikumspreis

MOON LIFE CRISIS von Julia Müller 
Lobende Erwähnung der Jury

LUNAS MOND Collin Seggermann 
Kinder- und Jugendpreis

Jurys 2018

Humor/Satire

Marie Noëlle
Beatrix Schwehm
Douglas Welbat

Innovation

Christoph Amrhein 
Nicole Ankelmann
Jochen Coldewey